Cámara IP Bullet AI Pro Plus 5MP 12X Zoom Óptico IR 180m NDAA Milesight MS-C5366-X12RIPG1
Aviso de stock
Compra para retiro inmediato
El modelo MS-C5366-X12RIPG1 corresponde a la cámara de seguridad IP Milesight AI 12X Pro Bullet Plus Network Camera. Es una cámara profesional tipo bala diseñada para videovigilancia avanzada y exterior que cuenta con análisis de contenido de video con inteligencia artificial (VCA 2.0)
Funciones Inteligentes Integradas (AI)
• Conteo de Objetos: Reporta el cruce de líneas por parte de humanos y vehículos.
• Detección Facial: Captura rostros en tiempo real e identifica atributos como edad, género, lentes, mascarillas y gorros.
• Protección de Privacidad: Puede aplicar un efecto mosaico automático sobre los rostros o cuerpos detectados.
• Detección de Caídas: Capacidad de activar alarmas automatizadas si una persona cae al suelo.
• Analíticas VCA 2.0: Incluye detección de merodeo (loitering), entrada/salida de región y objetos abandonados o removidos
Especificaciones:
| Cámara | |
| Sensor de imagen | Sensor CMOS de escaneo progresivo de 1/2,8″ |
| Iluminación mínima | Color: 0,005 [email protected], Blanco y negro: 0 Lux con infrarrojos activados. |
| WDR | Super WDR de 120 dB |
| Tiempo de obturación | 1/100000s~1s |
| Distancia DORI | D: 136 m ~ 1640 m O: 53,6 m ~ 647 m R: 26,8 m ~ 324 m l: 13,4 m ~ 162 m |
| Modo día/noche | Día / Noche / Automático / Personalizar / Programar |
| N.º de serie | >55 dB |
| Iluminador | |
| Número de iluminador | 6 |
| Longitud de onda infrarroja | 850 nm |
| Distancia IR | Hasta 180 m |
| Control del iluminador | Automático / Manual |
| Lente | |
| Lente | Zoom óptico de 12 aumentos, de 5 a 60 mm |
| Campo de visión | H56,8° ~ H4,8° / D70,3° ~ D6° / V43° ~ V3,6° |
| Distancia de enfoque cercana | Ancho: 1 m, Largo: 1 m |
| Ajuste del ángulo de la cámara | Panorámica: 0° ~ 360°, Inclinación: 0° ~ 90°, Rotación: 0° ~ 360° |
| Control de enfoque | Automático / Manual |
| Abertura | Máx.F1.6 |
| Tipo de iris | Iris P |
| Control del iris | Automático / Manual |
| Video | |
| Resolución máxima de imagen | 2592 x 1944 |
| Corriente principal | 60 Hz: 60 fps a (2592x1944, 2592x1520, 2048x1536, 1920x1080, 1280x960, 1280x720) 50 Hz : 50 fps a (2592x1944, 2592x1520, 2048x1536, 1920x1080, 1280x960, 1280x720) |
| Corriente secundaria | 60 Hz: 60 fps a (704x576, 640x480, 640x360) 50 Hz: 50 fps a (704x576, 640x480, 640x360) |
| Corriente terciaria | 60 Hz: 30 fps a (2048x1536, 1600x1200, 1920x1080, 1280x720, 704x576, 640x480, 640x360) 50 Hz: 25 fps a (2048x1536, 1600x1200, 1920x1080, 1280x720, 704x576, 640x480, 640x360) |
| Corriente cuaternaria | 60 Hz: 10 fps a (1280x720), 30 fps a (704x576, 640x480, 640x360) 50 Hz: 10 fps a (1280x720), 25 fps a (704x576, 640x480, 640x360) |
| Compresión de vídeo | H.265+/H.265(HEVC)/H.264+/H.264/MJPEG |
| Tasa de bits de vídeo | 16 Kbps ~ 16 Mbps (CBR/VBR ajustable) |
| Enmascaramiento de privacidad | Hasta 8 áreas (el área de máscara y el área de mosaico son opcionales). |
| Retorno de la inversión | Hasta 8 áreas |
| Configuración de imagen | Brillo / Contraste / Saturación / Nitidez |
| Rotación de imagen | Apagado, Girar 180°, Voltear horizontalmente, Voltear verticalmente, 90° en sentido horario, 90° en sentido antihorario |
| Mejora de imagen | BLC, HLC, DNR 2D, DNR 3D, AGC, Desempañado, AWB, Desenfoque, Antiparpadeo, LDC, DIS |
| Zoom híbrido | Hasta 96X |
| Red | |
| Almacenamiento en red | NAS (compatible con NFS, SMB/CIFS), ANR |
| Protocolo | IPv4/IPv6, ARP, TCP, UDP, RTCP, RTP, LLDP, RTSP, RTMP, HTTP, HTTPS, DNS, DDNS, DHCP, FTP, NTP, SMTP, SNMP, UPnP, Bonjour, SIP, VPN, PPPoE, VLAN, 802.1x, QoS, IGMP, ICMP, SSL, TLS 1.2 |
| Interfaz | |
| Ethernet | 1 puerto Ethernet RJ45 de 10M/100M |
| Entrada/salida de audio | 1/1 |
| E/S de alarma | 2/2 (Salida de alarma 2: Contacto húmedo, 10 mA 12 V CC) |
| Audio | |
| Compresión de audio | G.711/AAC/G.722/G.726 |
| Frecuencia de muestreo de audio | 8/16/32/44,1/48 kHz |
| Tasa de bits de audio | 16~256 kbps |
| Análisis inteligente | |
| Análisis de vídeo | VCA 2.0: Detección de intrusiones, entrada a la región, salida de la región, detección de movimiento avanzada, cruce de línea, merodeo, objeto dejado, objeto retirado |
| Extracción de atributos | Detecta simultáneamente hasta 50 objetivos y captura personas y vehículos en tiempo real. Reconoce atributos como el color de la ropa (parte superior e inferior), el tipo de sombrero y el tipo de vehículo (bicicleta, coche, motocicleta, autobús, camión, patinete eléctrico). |
| Detección facial y reconocimiento de atributos faciales | Detecta y captura rostros, obtén instantáneas en tiempo real. Los atributos incluyen edad, género, gafas, mascarilla y gorra. |
| Conteo de objetos e informe | Cuenta el número de objetos que cruzan la línea, opcionalmente personas y vehículos. Admite el conteo regional de personas para hasta 4 áreas de detección. |
| Mapa de calor | El análisis estadístico de comportamiento integrado le permite identificar las áreas más concurridas dentro del entorno. |
| Detección de cascos de seguridad | Detecta si las personas llevan casco de seguridad. Activa una alarma cuando se identifique a una persona sin casco. |
| Protección de la privacidad | Detecta automáticamente rostros o cuerpos humanos en la transmisión de video y aplica efectos de mosaico superpuestos. Compatible con transmisión primaria y secundaria, y con formatos H.265 y H.264. |
| Detección de caídas | Detectar la caída de una persona y activar una alarma para alertar a otros y que puedan prestar ayuda a tiempo. |
| Detección de violencia | Identificar comportamientos violentos y activar una alarma para alertar a otros e intervenir o prevenir la acción. |
| Evento | |
| Desarme con un solo clic | Apoyo |
| Evento básico | Detección de movimiento, detección de manipulación, alarma sonora, entrada externa, salida externa, etc. |
| Excepción | Desconexión de red, conflicto de dirección IP, error de grabación, tarjeta SD llena, tarjeta SD no inicializada, error de tarjeta SD, no hay tarjeta SD, etc. |
| Acción del evento | Registro de carga FTP, instantánea, registro de carga SMTP, registro de tarjeta SD, salida externa, reproducción de audio, teléfono SIP, notificación HTTP, etc. |
| Sistema | |
| Filigrana | Apoyo |
| Almacenamiento | Admite almacenamiento local en tarjeta Micro SD/SDHC/SDXC, hasta 1 TB. |
| Soporte SIP/VoIP | Sí, voz y vídeo sobre IP. |
| Compatibilidad del sistema | Perfil ONVIF G, M, S y T, una sola API |
| General | |
| Temperatura de funcionamiento | -40℃~60℃ |
| Humedad de trabajo | 0~95% HR (sin condensación) |
| Fuente de alimentación | PoE+ (802.3at) / CC 10V ~ CC 28V |
| Consumo de energía | Mínimo: 3,4 W (CC), 4,1 W (PoE+) Promedio de 24 horas: 7,9 W (CC), 9,8 W (PoE+) Máximo: 15 W (CC), 17,5 W (PoE+) |
| Protección contra sobretensiones | 6 kV |
| Dimensiones | 320 mm x 134 mm x 126 mm |
| Certificaciones | |
| EMC | CE-EMC (EN 55032, EN 55035), FCC (PARTE 15B) |
| Seguridad | UL: UL 62368-1, CE-LVD (EN IEC 62368-1) |
| Ambiente | CE-ROHS (Directiva (UE) 2015/863 que modifica la 2011/65/UE) |
| Protección | IP67, IK10 |
| Puerto PoE | Si |
|---|---|
| Dimensiones | 320x134x126mm |
| Temperatura de funcionamiento | -40°C ~ 60°C |
| Resolucion de Camara | 2592 × 1944 (5 megapíxeles) |
| Cantidad de puertos RJ45 | 1 |
| Grado de Protección | IP67 |
| Húmedad relativa | 0 ~ 95% (sin condensación) |